当前位置:首页 > 政务公开 > 污染源环境监管信息公开 > 监察执法
泉州市生态环境局2021年12月重点信访举报件办理情况
发布时间:2022-01-27 10:32 点击量:1
【字体:
分享:

序号

诉求
渠道

诉求内容

承办
单位

企业名称

调查处理情况

备注

1

省厅交办群众来信

位于丰泽区华大街道法花美社区后山段的侨发机械设备公司等三家企业(第二轮中央生态环保督察信访件受理编号:X2FJ201908080059)督察结束后,更改企业名称继续违规生产,污水横流,废渣满地,噪声、粉尘污染环境。

泉州市生态环境局、丰泽生态环境局

福建新联兴电气设备有限公司、泉州铭景建材科技有限公司等

我局组织执法人员联合丰泽生态环境局于2021年12月2日开展现场调查核实。经查,举报人反映的涉及生态环境部门职责的情况不属实。泉州丰泽侨发机械设备有限公司、泉州铭景建材科技有限公司、杨某某个人经营板材厂等三家企业已按要求于2019年8月30日前清空厂房。

泉州丰泽侨发机械设备有限公司(业主:魏某某)位于丰泽区华大街道法花美社区后山,成立于2016年5月,主要从事五金配件加工,已于2019年8月停产,并搬离所有生产设备。福建新联兴电气设备有限公司(业主:连某)成立于2018年5月,自2020年6月从丰泽区浔美工业区搬至现址(即原泉州丰泽侨发机械设备有限公司生产地),主要从事电气设备等组装,根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版),项目属于环评豁免项目,该项目已办理固定污染源排污登记(登记编号:91350503MA31QMQQ3M),有效期至2026年11月29日。项目非由侨发机械设备更名,福建新联兴电气设备有限公司未涉及废水、废气等污染的工艺。

泉州铭景建材科技有限公司(业主:潘某某)位于丰泽区华大街道法花美社区后山,主要从事塑料制品生产、销售,已于2019年8月停产,并搬离所有生产设备。现址为福建康草园中草药种植有限公司(业主:刘某某),成立于2020年3月,主要从事中草药种植,根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版),项目属于环评豁免项目,并非由铭景建材公司更名。

杨某某个人经营板材厂(业主:杨某某)位于丰泽区华大街道法花美社区后山,主要从事石板材加工、销售,已于2019年8月停产,并搬离所有生产设备。现址已改作仓库,现场整齐堆放着建筑模板材,现场无加工生产迹象。

根据现场检查情况,丰泽生态环境局作出如下处理意见:

1.要求福建新联兴电气设备有限公司依法依规生产,避免对周边环境造成影响。

2.丰泽生态环境局加强对该区域的巡查监管,一旦发现环境违法行为,依法依规查处。

 

2

省厅交办群众来信

涉及生态环境部门职责的诉求为台商投资区洛阳镇西方村汪某某破坏生态环境,在滩涂上填埋大量有毒剧毒垃圾,污染环境,请求查处。

泉州台商投资区环境与国土资源局

汪某某在滩涂上填埋有毒垃圾

投诉人反映的滩涂主要分布于泉州台商投资区后渚大桥东立交互通往海江大道(白沙村段)的东、西两侧(东侧标注为A地块、西侧标注为B地块),紧邻滨海生态景观工程。A地块为海江大道东侧靠白沙片区排洪渠与第三医院之间的空地,经测算面积14990平方米,弃方23742.8立方米;B地块为海江大道西侧地块(即洛江盐场),经测算面积22586.5平方米,弃方量68867立方米。泉州台商投资区环境与国土资源局现场检查发现,A、B两地块确实存在未经核准乱倾倒垃圾情况,主要为生活垃圾和建筑垃圾,比对2017年至2019年航测图,倾倒时间主要集中在2020年。滨海生态景观工程项目占地面积约35.84公顷,现已基本建设完成,现场未发现违法倾倒垃圾现象。

投诉人反映的汪某某系泉州台商投资区洛阳镇西方村村民,于2014年3月21日至2016年3月21日期间承包租用洛江盐场用地(原惠安县交通投资经营有限公司用地)经营水产养殖,并注册成立泉州台商投资区刺桐湾渔业专业合作社,汪某某为法定代表人。经调查,汪某某于2020年11月向泉州台商投资区规划建设局申请将其原承包养殖的地块(位于原惠安县交通投资经营有限公司地块北端)作为废土处置场所,并参与现场管理。泉州台商投资区规划建设局批准该地块作为废土处置场所,分别接收泉州台商投资区桥头安置区项目、泉州台商投资区海湾大道(海江大道-16#码头)PPP项目、安徽骏泰建设集团有限公司(区东站站前广场)项目的可回填利用弃土。

2021年11月3日,泉州台商投资区环境与国土资源局对该地块开展现场检查,并调阅区城管分局相关巡查材料,该地块现场堆放为废土及建筑垃圾,未发现违法倾倒医疗垃圾、工业垃圾等有毒剧毒垃圾情况。

据了解,泉州台商投资区环境与国土资源局、城市管理分局等部门根据A、B两地块情况,已锁定4名犯罪嫌疑人涉嫌于2020年倾倒生活垃圾和建筑垃圾,并于2021年2月28日以当事人涉嫌污染环境罪移交泉州台商投资区公安分局进行侦查。经调阅区公安分局相关证据材料,A、B两地块情况非汪某某所为。

根据现场检查情况,我局要求泉州台商投资区环境与国土资源局加强对该区域的巡查,一旦发现有任何个人或单位在滩涂上填埋医疗垃圾、工业垃圾等,依法予以查处。下一步,泉州台商投资区环境与国土资源局将积极配合泉州台商投资区城管分局加强对该废土处置场所的监管。

   

 

3

省厅交办群众来信

晋江市内坑镇霞美村钟某某洗沙厂粉尘、噪声污染环境,影响周边村民正常生活,请求核实处理。

晋江生态环境局

晋江市内坑镇广阔陶瓷原料加工厂

被投诉对象实为晋江市内坑镇广阔陶瓷原料加工厂,位于晋江市内坑镇霞美村吉安路196号,主要从事陶瓷原料土仓储,已办理环境影响登记表备案(备案编号:201935058200000818)。主要生产工艺:陶瓷原料土—筛土—仓储;主要生产设备:陶瓷土筛土设备1套。

2019年11月21日,泉州市晋江生态环境局现场检查发现该加工厂存在“对不能密闭的易产生扬尘的露天原料堆场未采取有效覆盖措施防止扬尘污染”环境违法行为,对该加工厂予以立案处罚,处以罚款人民币5万元。

2021年11月8日,泉州市晋江生态环境局现场检查时,该加工厂筛土设备正在作业。该加工厂堆场设有2米高的铁皮围挡,堆场上方为露天状态;仅1套筛土设备,筛土过程产生的噪声通过厂界自然降噪,现场检查时,噪声影响不明显。

根据现场检查情况,泉州市晋江生态环境局要求该加工厂进一步做好厂区防尘措施,严格落实堆场遮盖,防止粉尘、噪声扰民。下一步,泉州市晋江生态环境局将进行回访检查,督促企业切实落实整改要求。

 

附件下载

扫一扫在手机打开当前页

主办:泉州市生态环境局

地址:泉州市丰泽区东海行政中心交通科研楼D栋

闽ICP备11010133号网站标识码:3505000024闽公网安备 35050302000136号

Copyright 泉州市生态环境局版权所有总访问量: